Электрические нагреватели воды

Статьи

protochniy-nagrevatelНа сегодняшний день с нынешними ценами на газ, можно значительно сэкономить благодаря такому приспособлению, как электрические нагреватели воды. Электроприборы стали намного выгодней в использовании, ведь в некоторых домах с окончанием отопительного сезона, отключают горячую воду, что немного создает дискомфорт. А с электрическими водонагревателями горячая вода в доме круглый год. Тот, кто купил себе такой агрегат им очень доволен.

Для приобретения качественного водонагревателя, существуют некоторые рекомендации, которые должен знать каждый, при покупки данного товара. Бойлеры бывают двух видов — это проточные и накопительные. Каждый товар имеет определенное предназначение и отдельные характеристики, которые для кого-то могут быть положительными, а для кого-то отрицательными. Нужно в этом разобраться более подробно.
Итак, накопительные электрические водонагреватели составляют неудобство только в том, что имеют большие габариты ( от 15 литров до 200 и более) и в маленькой квартирке, занимают довольно много места, но преимущества данного товара на лицо. Они потребляют совсем немного электроэнергии, благодаря своей небольшой мощности (от 1 до 6 кВт). Для нагрева всего объема воды, нужно затратить немного времени и некоторое количество электричества, затем температура воды в бойлере только поддерживается. То есть, какое количество горячей воды было израсходовано из бака, точно такое-же количество холодной воды в него и поступит. В самом бойлере встроены рассекатели, они не дают смешиваться холодной выды с горячей.

Бойлеры
Бойлеры

По способу крепления, бойлеры бывают двух видов: настенные либо напольные. Для квартир, да и для частных домов больше подойдут настенные бойлеры, так как можно прикрепить к стенке и таким образом он не будет занимать лишнее место, тем более что на сегодняшний день уже есть бойлеры с вертикальным креплением, которые можно прикрепить прямо под потолок. Бойлеры с вертикальным креплением могут быть объемом в 50 -80 литров, но не более.
Частый вопрос, возникающий при покупке электрического водонагревателя, это не происходит-ли коррозия метала из-за того что он постоянно контактирует с водой? С уверенностью можно ответить, что нет. Бойлеры изнутри покрыты прочной эмалью и внутри устройства находится магниевый анод — это такой металлический штырь на который нанесен слой магниевого сплава. Анод защищает от ржавчины сам бак. Он вступает в химическую реакцию и тем самым уменьшает образование накипи. Проверять состояние анода необходимо хотя-бы раз в два года и если возникнет вопрос о его замене, тогда нужно это сделать незамедлительно. Это поможет продлить срок эксплуатации электрического водонагревателя.
А теперь, несколько слов о проточных водонагревателях. Работа этих бойлеров происходит исключительно во время подачи воды из крана, и греется именно в этот момент. Вода проходит по трубке с нагревательным элементом, и вместе с включением крана, вода начинается греться. Эти водонагреватели совсем не занимают много места и очень удобны в применении, к примеру- в кухне. Одним из недостатков таких устройств является то, что при его эксплуатации требуется много энергии, а для старых домов со старой электрической проводкой это может быть проблемой. Вода проходит по трубке которая не контактирует с самим нагревательным элементом. Вопрос о накипи и коррозии металла, здесь отпадает сам собой. А вот нагрев воды, то есть его температура, зависит уже от мощности водонагревателя и от того, на сколько сильно открыт кран. Мощность данного агрегата может быть от 30 до 50 Ватт. Установка такого бойлера производится, только в случае наличия трехфазной проводки и нового отдельного счетчика. Также нужна будет защита УЗО и автоматического предохранителя на 24 — 40 ампер.
Проточные водонагреватели существуют двух видов: гидравлические и электронные. Гидравлические водонагреватели потребляют чуть больше энергии, но они включаются даже при очень низком давлении воды. А вот электрические — это уже более современные модели, они потребляют на 20% меньше энергии чем гидравлические и сам срок службы у них дольше.

Оцените статью
Сантехник в  Харькове
Добавить комментарий